[12.11.2018]
«РГС-Медицина» будет переименована в «Капитал Медицинское Страхование» (0)
[12.11.2018]
1 ДЕКАБРЯ  наступает срок оплаты налогов на землю, транспорт и имущество (0)
[11.11.2018]
Новости Росреестра (0)
[08.11.2018]
106-ой годовщине со дня рождения Героя Советского Союза П.А. Семенова посвящается (0)
[08.11.2018]
О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках (0)

Сайт посетили

Главная » 2017 » Сентябрь » 30 » Пока человек творит, его не сломить
Пока человек творит, его не сломить

Творчество, как ничто другое, помогает человеку преодолеть себя, преодолеть недуг, поверить, что ты нужен людям. Это сказала
Татьяна Петровна Платонова - женщина, которую уважают и ценят жители поселка Приморск.

В селе она появилась молоденькой учительницей. С мужем и двумя маленькими детьми переехала из села Солдатско-Степное, где учительствовала первые пять лет.

В новый коллектив Татьяна Петровна сумела влиться без труда - наряду с красивым голосом, выразительной речью и душевным теплом. Низкий бархатистый тембр ей дан от природы. Она обожает петь романсы. Любовь к поэзии, как и к литературе в целом, пришла в студенческие годы.

Какие ей присущи человеческие качества? Можно перечислить: добрая, отзывчивая, незлобивая, а вместе с тем - душевно стойкая. Она всегда боролась за то, что ей было дорого, за то, что считала важным. Не раз преодолевала горе в семье, сохраняя образцовую стойкость. Взамен судьба наградила ее замечательными детьми - чуткими, понимающими, заботящимися.

Татьяна Петровна дважды сумела переломить и предначертанный судьбой сценарий среднего возраста. Когда не впала в отчаяние и уныние по поводу своего здоровья. И когда не замкнулась в четырех стенах после ухода на пенсию. Она рвалась жить — так, чтобы даже минута не пропала даром. Подала пример и потянула за собой других людей, имеющих группу инвалидности. Наша героиня добровольно взялась за обязанности председателя первички.

XXI век называют веком одиночества, инвалиды у нас нередко одиноки вдвойне. Как вырваться из этого круга? Для своих подопечных, как и всех жителей села, она разработала, подготовила и провела цикл встреч "История страны в песнях". Благо, доступ для маломобильных групп в Приморском СДК имеется.

Очень старалась Татьяна Петровна затронуть струнки души песнями, фильмами молодости своих сельчан.

- Каждое произведение я подбирала с расчетом, чтобы ее спели хором, - подчеркивает основную идею встреч организатор. Все вышло, как задумывалось. У сельчан появилась возможность собраться вместе, вспомнить молодость, пообщаться между собой.

В этом году Татьяна Петровна взялась за другой цикл. В Интернете отыскала коллекцию видеозаписей телепередачи "От всей души" с Валентиной Леонтьевой, очень популярной в 80-х годах.

- Просто надоело смотреть, как в нынешних телепроектах выворачивают изнанку жизни отдельных людей, смакуют эту грязь, - с этим соглашаются многие ее ровесники. - Почему забыли о достойных россиянах, хороших людях?..

Татьяна Павловна ночами пересматривает передачи "От всей души". Анализирует, как ведущая повествует о своих героях, как вовлекает в общение аудиторию. Важна даже жестикуляция ее рук, улыбка.

Днем встречается с будущими героями своих встреч. Первая - с чернобыльцами.

Они рисковали жизнью, здоровьем, откликнувшись на призыв по зову Родины. Вернувшись, замкнулись в себе. От расспросов отмахиваются - кому это надо?

Оказывается, надо.

- Ни один зритель не кашлянул, не вышел из зала покурить, когда со сцены я рассказывала о земляках-чернобыльцах, а женщины тайком утирали слезы, – именно тогда Татьяна Петровна стала «Леонтьевой» на сцене Приморского СДК.

В мае - вторая встреча. Ее участники - дети войны. Было трогательно, душевно, патриотично.

Любовь к малой родине у Татьяны Петровны не парадно-выходная. В 2019 году Приморск будет отмечать свое 60-летие после переселения на новое место. Наша героиня уже начала подготовку к дате без указаний свыше.

С пяти поселений съехались в Приморск жить люди после затопления. Отыскала Татьяна Павловна стариков родом из тех деревень, записала их воспоминания, собрала кучу старых фотографий. Часть снимков выставила в "Одноклассниках" - и радуется множественному числу просмотров.

- На одной фотографии идет молодежь с гармонью, растянулась широко по всей улице, На другой - наши предки чаевничают компанией за самоваром, - Татьяна Петровна может рассказывать часами.

Только я не замечаю, как летит время во время беседы с ней - уж больно голос певучий, молодой.

- А мне - 68, - не скрывает прожитых лет собеседница. - Стала замечать, что многие ровесники тоже "погрузились" в творчество: создают картины из бисера и мозаики, освоили художественную вышивку, поют в хоре ветеранов. Они нашли в себе силы и скрытые возможности — творить красоту и дарить ее другим людям. Это - залог не старения. Меня старость точно дома не застанет...

Всего три года не вела Платонова уроки русского языка и литературы в

в родной школе. Осенью этого года позвали: "Не обходимся без вас!". И снова спешит Татьяна Петровна  в школу - с самого края села. После занятий - в клуб, к подопечным из общества инвалидов.

Нет сомнений, что общение и творчество помогут многим людям отвлечься от своего недуга, от одиночества, чтобы вновь влиться в активную, наполненную событиями жизнь.

Ольга Осьмакова
Источник http://bykovo-media.ru/podshivka/8735-poka-chelovek-tvorit-ego-ne-slomit

Просмотров: 378 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/3

[08.11.2018][Постановления 2018 года]