[16.08.2017]
В Волгоградской области по инициативе партии "Единая Россия" стартовал интерактивный проект «ЖивуЛюблюГоржусь» (0)
[15.08.2017]
Межрайонная ИФНС России № 4 по Волгоградской области информирует население (0)
[14.08.2017]
Мы вместе – онлайн (0)
[14.08.2017]
АБИТУРИЕНТУ о Калачевском техникуме-интернате (0)
[10.08.2017]
ПАМЯТКА по оформлению документов для получения льготного кредита (0)

Главная » 2016 » Январь » 12 » ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО АФРИКАНСКОЙ ЧУМЕ СВИНЕЙ (АЧС)
ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО АФРИКАНСКОЙ ЧУМЕ СВИНЕЙ (АЧС)

АЧС – вирусная болезнь, к возбудителю которой  восприимчивы  только домашние и дикие свиньи (кабаны)  независимо от возраста

ИСТОЧНИКИ ЗАРАЖЕНИЯ

кровососущие насекомые (клещи, вши);

зараженные пищевые отходы  и зараженные корма;

дикие свиньи;

продукты убоя зараженных свиней;

автотранспорт, одежда людей, насекомые, грызуны, невосприимчивые  домашние животные, находившиеся в местах боен и складов.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

повышение температуры животных до 41-42о С;

пропадает аппетит;

повышение  жажды;

животные угнетены, все время лежат;

появление истечений  из носа и глаз, отмечается запор, а затем  понос;

супоросные свиноматки абортируются;

наблюдается кровотечение из носа и нервные расстройства (судороги, поражения конечностей);

на коже живота, ушей, внутренней поверхности бедер возникают кровоизлияние;

гибель животного на 7-10 день.

АЧС не лечится, вакцины против неё нет!

НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ

не допускать выгульное содержание свиней в частных подворьях населения, мелких и крупных  товарных свиноводческих фермах;

следить за состоянием свинопоголовья;

проводить обработку свиней, мест их содержания  от подкожных паразитов  и насекомых, уделив особое внимание обработкам против клещей;

не допускать  использование  пищевых отходов и корма свиньям без термической обработки.

НАСТОЯТЕЛЬНО  РЕКОМЕНДУЕМ

При всех случаях  заболевания свинопоголовья, при наличии клинических  признаков, гибели домашних свиней немедленно информировать  ветеринарную  службу р.п. Быково по телефону  3-11-22 и администрацию Быковского муниципального района  по телефону 3-15-74, 3-11-86. ЗАПОМНИТЕ: ЛЮДИ  ДАННОЙ  БОЛЕЗНЬЮ НЕ БОЛЕЮТ!

Профилактика заноса заболевания АЧС

В целях предупреждения заноса возбудителя АЧС в свиновод­ческие хозяйства, и индивидуальные подворья сопредельных с неблагополучными по заболеванию территориями, рационально за­благовременно провести и впоследствии поддерживать следующие мероприятия:

- перевести их на режим закрытых предприятий с запретом вы­гульного содержания свиней (в т.ч. и в хозяйствах населения);

- провести ограждение ферм, на въезде оборудовать пункты дезинфекции автотранспорта,

- обеспечить обслуживающий персонал сменной одеждой и обу­вью. изолированно от производственных помещений, оборудовать санпропускники для переодевания и проведения личной гигиены, а также места для приема пищи, проводить ежедневный клинический осмотр свинопоголовья (в хозяйствах населения – регулярный осмотр),

- проводить лабораторные исследования по подтверждению ус­танавливаемых клинико-эпизоотическими методами диагнозов при массовых заболеваниях свиней. В соответствии с полученными ре­зультатами скорректировать схему профилактических мероприятий хозяйства, всех свиней (как в хозяйствах, так и на подворьях граждан)

- под­вергать иммунизации против классической чумы и рожи, запретить скармливание свинопоголовью пищевых отходов и конфискатов без термической обработки.

- проводить закупку кормов для свиней с территорий, благополучных по заразным заболеваниям.

- надлежащим образом оборудовать места хранения и приготовления корма, с

проведением контроля его и качества. Вода для поения жи­вотных должна быть

подвергнута обеззараживанию, ограничить перемещения животных, с контролем

состояния здо­ровья свиней, подвергшихся переводу, регулярно, в полном объеме (как в

помещениях содержания жи­вотных, так и на прилегающей территории) проводить

дезакаризационные, дератизационные, дезинсекционные работы с контролем их

эффективности.

- исключить доступ птиц, собак, кошек в производс­твенные помещения и места

складирования кормов, убойные площадки, пункты, как и места аутопсии,

оборудовать изолированно от животноводческих ферм,

- соответствующим образом организовать обеззараживание наво­за, сточных вод,

утилизацию трупов павших животных, очистить территорию хозяйства и

прилегающую к нему зону от навоза, мусора.

Просмотров: 249 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

[16.08.2017][Постановления 2017 года]
ПОСТАНОВЛЕНИЕ №94 от 15 августа 2017 г. Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление в (0)
[16.08.2017][Постановления 2017 года]