[22.08.2017]
Приём специалистов МФЦ по вопросу перерасчета пенсии (0)
[16.08.2017]
В Волгоградской области по инициативе партии "Единая Россия" стартовал интерактивный проект «ЖивуЛюблюГоржусь» (0)
[15.08.2017]
Межрайонная ИФНС России № 4 по Волгоградской области информирует население (0)
[14.08.2017]
Мы вместе – онлайн (0)
[14.08.2017]
АБИТУРИЕНТУ о Калачевском техникуме-интернате (0)

Главная » 2015 » Декабрь » 14 » Красивыми хотят быть все
Красивыми хотят быть все

Наталья Дьякова из хутора Коробочки успешно реализовала бизнес-идею сельского парикмахера  и в настоящее время обслуживает клиентов четырёх сёл.

Знакомимся с бизнес-леди. Она родом из Красносельца. Училась на па­рикмахера в Волжском, там же практи­ковалась. Наставники стали для нее дру­зьями по жизни и советчиками по труду.
Молодой мастер переехала  в Астрахань вслед за мужем, и в городе на Каспии также нарабатывала опыт мастера кра­соты. Но однажды в жизни произошли крутые перемены. Семья вернулась на малую родину. Обосновались на хуторе Коробочки Новоникольского поселения. Их белый дом виден с областной трас­сы, в соседях — производственная база известных фермеров Конкиных.

Сельскохозяйственным трудом за­нялся муж, а Наталья не могла изменить своему любимому делу. Рабочего места  в близлежащих селах ей никто не при­готовил, так что пришлось браться за все самой. Клиентскую базу, как сове­туют все учебные пособия по бизнесу, Наталья нарабатывала, что называется ногами. Пешком, на попутных машинах и рейсовых маршрутках добиралась до близлежащих сел. Первых клиентов в Приморске, Новоникольском она обслу­живала на дому. Сначала просто стриг­ла. Молва о хорошем мастере быстро облетела сельскую округу. Опытную парикмахершу приглашали сделать при­чески девчатам на выпускные вечера, невестам — на свадьбу, на юбилей и другие торжества.

Параллельно с хлопотной практикой на дому Наталья занялась поиском и оборудованием своего рабочего места. Глава Приморского поселения охотно помог будущему предпринимателю. Ей предложили арендовать помещение в бывшем Доме быта, а впоследствии за счет поселения привести в порядок под­веденную к помещению  канализацию. А что? - Здание - в центре села, арендная плата - доступная. Предложение вполне устроило Наталью. Заработать на дорогостоящее оборудование в сельской местности было сложновато. По совету главы сельской администрации Н. Дья­кова обратилась в районный Центр за­нятости. В рамках     программы по само­занятости она получила около 60 тысяч рублей на открытие своего дела. Сред­ства господдержки пошли на ремонт зала, приобретения кресла, зеркала, машмнки для стрижки волос и т.д.

Подстригаться, делать уклад­ки и прически приходят приморчане, клиенты из сел Новони­кольское, Демидово и Луговой Пролейки. Молодежь заказывает модные стрижки на длинных волосах, укладки, а пожилые, как и прежде, делают ко­роткие стрижки и химические завивки. Наталья удовлетворяет все запросы своих клиентов. Постепенно приучает их к модным трендам, о которых сама узнает на курсах в Москве. О новинках парикмахерского искусства ей сооб­щает и бывшая коллега, которая живет и трудится в Австрии. Новые знания Наталья внедряет в практику.

Работой мастера довольны все. Рань­ше, чтобы постричься или поменять прическу, приготовиться к какому-либо празднику или просто подарить себе от­личное настроение, сельским жителям приходилось отправляться в райцентр и там часами просиживать в ожидании своей очереди. Глава Приморского по­селения доволен тем, что организовано предоставление услуг, идет развитие малого бизнеса и соответствующее на­логообложение, Сама Наталья призна­ется, что работать в сельской местности не менее интересно, чем в городе.

Ольга Осьмакова

Источник http://www.kommunar02.ru

Просмотров: 256 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

[16.08.2017][Постановления 2017 года]