Администрация Приморского сельского поселения Быковского муниципального района Волгоградской области официальный сайт

[13.12.2019]
Открытие «Парты героя» в Приморской школе (0)
[11.12.2019]
Все социальные и пенсионные обязательства будут обеспечены в полном объёме (0)
[06.12.2019]
Все клиентские службы Пенсионного Фонда РФ в Волгоградской области перешли на новый режим работы (0)
[04.12.2019]
В Быковском Центре культуры и досуга состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню инвалидов (0)
[04.12.2019]
Неделя математики и информатики в Приморской школе (0)

Сайт посетили

admin
Главная » 2019 » Ноябрь » 26 » Электронная трудовая книжка: что ждет работников и работодателей?
Электронная трудовая книжка: что ждет работников и работодателей?

Постепенный переход на электронные трудовые книжки планируют начать уже с 1 января 2020 года.  В областном Отделении ПФР  организовали межведомственное совещание с представителями кадровых служб, Облсофпрофа и Трудовой инспекции, полностью посвящённое переходу на электронную версию трудовой книжки.

Напомним, что для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный. Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У этих работников сведения о периодах работы изначально будут формироваться только в электронном виде

Заместитель Управляющего Отделением ПФР по Волгоградской области Ольга Ведешина отдельно подчеркнула, что для работодателей с нового года вводится обязанность ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчётным, представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности. На их основе будут формироваться электронные трудовые книжки россиян. А уже с 1 января 2021 года в электронной трудовой книжке на основе данных работодателя будут фиксироваться все сведения о приеме, увольнении и прочем, не позднее рабочего дня, следующего за изданием документа.

Электронная трудовая книжка будет представлять собой файл, местом хранения которого станет система персонифицированного учёта ПФР. Как в бумажном, так и в электронном виде суть трудовой книжки не меняется: это главный документ каждого работающего гражданина. В цифровом варианте документа будут содержаться следующие сведения о работнике: место работы; периоды работы; должность (специальность, профессия);  квалификация (разряд, класс, категория, уровень квалификации); даты приёма, увольнения, перевода на другую работу; основания прекращения трудового договора.

При оформлении пенсии трудовая книжка является главным документом, так как она подтверждает факт трудовой деятельности гражданина. Зачастую будущие пенсионеры сталкиваются с проблемами при прочтении записей в трудовой книжке: печати могут быть нечитаемыми, разобрать почерк невозможно, присутствуют ошибки. Кроме того, бумажные трудовые книжки нередко приходят в негодность, их теряют, портят и подделывают. С электронным документом ничего подобного не произойдет.    Кроме того, цифровая трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учёта. Все сведения своей трудовой электронной книжки гражданин сможет посмотреть в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов. При необходимости сведения из электронного документа будут предоставляться в виде бумажной выписки. Предоставить её сможет работодатель, в том числе и по последнему месту работы, а также территориальный орган ПФР или многофункциональный центр (МФЦ). Услуга будет предоставляться экстерриториально, то есть без привязки к месту жительства или работы человека .

Центр ПФР № 1

Просмотров: 26 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

[04.12.2019][Постановления 2019 года]
ПОСТАНОВЛЕНИЕ №180 от 02 декабря 2019г.О внесении изменений в Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача разреше (0)