Администрация Приморского сельского поселения Быковского муниципального района Волгоградской области официальный сайт

[11.09.2020]
Беспроводной высокоскоростной интернет Вист Он-Лайн (0)
[05.09.2020]
ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении 12.10.2020 г. администрацией Приморского сельского поселения аукциона (0)
[14.08.2020]
Досудебное урегулирование споров переходит в электронный формат (0)
[10.08.2020]
РОСРЕЕСТР информирует (0)
[07.08.2020]
Памятка по предупреждению бешенства среди животных (0)

Главная » 2018 » Июнь » 21 » Единая учетно-регистрационная процедура: понятие, порядок принятия, сроки
Единая учетно-регистрационная процедура: понятие, порядок принятия, сроки

- Что представляет собой единая учетно-регистрационная процедура?

- Три года назад Президентом РФ был подписан Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ), который вступил в силу с 1 января 2017 года.

С этого времени функции и государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав на недвижимое имущество сосредоточены в территориальных органах Росреестра. Появились единая учётно-регистрационная процедура и Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН), включающий в себя сведения об объектах недвижимости и правах на них. Кроме того, в рамках Закона №218-ФЗ  реализована подача документов на кадастровый учёт и регистрацию прав по экстерриториальному принципу.

Благодаря созданию ЕГРН стала возможной одновременная подача заявления на кадастровый учет и регистрацию прав, то есть, заявителям не надо собирать два пакета документов и обращаться в разные инстанции. Новый закон объединил все действия по оформлению недвижимости в одну цепочку, что экономит время и делает операции с недвижимостью более удобными.

- В каких случаях заявитель представляет документы для проведения единой процедуры?

- Единая процедура  государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав проводится в следующих случаях:

1) создание объекта недвижимости, под которым подразумевается строительство зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства), за исключением случаев, когда кадастровый учет можно осуществить без одновременной регистрации прав;

2) образование объекта недвижимости из другого объекта недвижимости в результате его преобразования (раздела, выдела, реконструкции), кроме случая изъятия земельного участка или расположенной на нем недвижимости для государственных и муниципальных нужд;

3) прекращение существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

4) образование или прекращение существования части объекта, на которую распространяются ограничения прав и обременения объекта, подлежащие регистрации.

По результатам положительно рассмотренных документов заявитель получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

- Какие сроки проведения единой процедуры установлены Законом № 218-ФЗ?

- В соответствии со статьей 16 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

- десять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

- двенадцать рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов.

- Каким образом можно подать документы для проведения единой процедуры?

- Заявление на одновременное осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации права можно подать при личном обращении в любой офис МФЦ "Мои документы", по почте (все представленные документы должны быть нотариально удостоверены), а также получить услугу в электронном виде через сайт Росреестра. Для этого необходимо в разделе "Государственные услуги" выбрать сервис "Подать заявление о ГКУ и ГРП".

Используя сервис "Проверка исполнения запроса (заявления)" сайта Росреестра можно получить информацию о ходе оказания услуги, а также проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку из ЕГРН, воспользовавшись сервисом "Проверка электронного документа".

По возникшим вопросам каждый гражданин может обратиться в ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) Росреестра по единому многоканальному бесплатному номеру: 8-800-100-34-34.

- Кто принимает решения при осуществлении единой учетно-регистрационной процедуры?

- С января 2017 года решения об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав принимают исключительно государственные регистраторы территориальных органов Росреестра.

Такое нововведение позволяет более эффективно осуществлять учет и регистрацию, что экономит время граждан и делает операции с недвижимостью более удобными.

Начальник Быковского отдела Управления Росреестра по Волгоградской области                                     Ю.В. Артыкбаева

Просмотров: 405 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

[25.07.2020][Постановления 2020 года]
ПОСТАНОВЛЕНИЕ №77 от 24 июля 2020 г. Об утверждении Порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имуществе (0)